|

COMITATO SCIENTIFICO

Presidente del Comitato Scientifico e della Giuria
Costantino Esposito, Università degli Studi di Bari

Vice presidente del Comitato Scientifico e della Giuria
Mario De Caro, Università di Roma Tre

Comitato Scientifico
Guido Alliney, Università di Macerata
Enrico Berti, Università di Padova
Francesco Botturi, Università Cattolica di Milano
Adelino Cattani, Università di Padova
Riccardo Chiaradonna, Università Roma Tre
Alessandro Conti, Università dell’Aquila
Umberto Curi, Università di Padova
Stefano Di Bella, Università degli Studi di Milano
Carmine Di Martino, Università degli Studi di Milano
Michele Di Francesco, Rettore IUSS Pavia
Adriano Fabris, Università di Pisa
Luciano Floridi, University of Oxford
Elio Franzini, Università degli Studi di Milano
Carlo Gentili, Università di Bologna
Sergio Givone, Università di Firenze
Onorato Grassi, Università LUMSA Roma
Luca Illetterati, Università di Padova
Michele Lenoci, Università Cattolica di Milano
Giovanni Maddalena, Università del Molise
Massimo Marassi, Università Cattolica di Milano
Eugenio Mazzarella, Università di Napoli
Roberto Mordacci, Università San Raffaele di Milano
Paolo Pagani, Università Ca’ Foscari
Pasquale Porro, Università di Bari
Carlo Sini, Università degli Studi di Milano
Emidio Spinelli, Università di Roma La Sapienza
Andrea Staiti, Università di Parma
Giuseppina Strummiello, Università di Bari
Paolo Zecchinato, Università di Cassino.

COMITATO DIDATTICO

Presidente del Comitato Didattico
Gian Paolo Terravecchia, Cividale del Friuli

Comitato Didattico
Donatella Agnolucci, Arezzo
Francesco Paolo Ammirata, Como
Maria Claudia Bacci, Villafranca in Lunigiana
Anna Ballarino, Desio
Elvira Baturi, Catania
Ornella Bleve, Brindisi
Isabella Bolner, Trento
Nicola Bombace, Napoli
Maria Cantone, Catania
Fabio Campinoti, Genova
Carmela Carruba Toscano, Catania
Nicola Celora, Monza
Maurizio Cianci, Calitri
Simona Colini, Roma
Maurizio Cortese, Verona
Maria Catia D’Ubaldo, Gallarate
Paolo Del Pozzo, Udine
Alberto Della Frera, Carate Brianza
Francesca Gambetti, Roma S.F.I.
Pietro Gargiulo, Napoli
Vinicio Giacometti, Bologna
Alessandra Gibertoni, Modena
Francesca Giglio, Roma
Tazio Grotti, Varese
Emanuele Maffi, Milano
Mario Mascilongo, Termoli
Roberto Massari, Bari
Roberto Mastri, Bologna
Stefano Melli, Correggio
Laura Menegola, Cantù
Licia Morra, Bologna
Chiara Pigozzo, Rovigo
Manuel Piraino, Milano
Pietro Pizzi, Bergamo
Alessia Quadrio, Monza
Luigi Ricciardi, Taranto
Raffaella Rossi, Rimini
Matteo Saini, Bergamo
Maria Franca Sisti, Arezzo
Barbara Teodori, Villafranca in Lunigiana
Maria Teresa Tosetto, Roma
Pietro Toffoletto, Legnano
Silvia Trezzi, Varese
Virginia Varriale, San Sebastiano al Vesuvio
Gabriele Zuppa, Padova.