Vocabolario del desiderio

Vocabolario del desiderio

Il progetto

Dalla collaborazione di Romanae Disputationes con Jonas ONLUS, associazione di psicoanalisi fondata da Massimo Recalcati nel 2003, nasce il progetto “Vocabolario del desiderio” per accompagnare gli studenti partecipanti al Concorso nella preparazione del loro elaborato.

Attraverso un percorso di sei videoclip che verranno pubblicate sul canale YouTube di RD e la possibilità di organizzare incontri sul territorio con gli psicoanalisti di Jonas per i team di studenti e studentesse, si intende approfondire le parole legate alla dimensione del desiderio e proseguire la riflessione cominciata con la lezione inaugurale del Concorso tenuta dal dott. Massimo Recalcati (qui il link: https://www.youtube.com/watch?v=mBa26bEbpss).

“Vocabolario del desiderio” vuole essere un luogo di incontro dove i ragazzi che parteciperanno a RD2019 potranno confrontarsi insieme agli psicoanalisti di Jonas e costruire un percorso creativo nei tempi e modi più opportuni (lezioni, workshop, cineforum, letture guidate, etc. etc.).

 

I video

6 esperti psicoanalisti di Jonas ONLUS dedicano 10 minuti a una parola del desiderio.

Michele Rugo, psicoanalista – psichiatra, Dedalus Bologna. L’Altro
Anna Cicogna, psicologa, Telemaco di Jonas Trieste Edipo e Amleto 
Costanza Costa, psicoanalista – psicoterapeuta, Telemaco di Jonas Genova La mancanza
Dario Maragliano, psicologo, Telemaco di Jonas Pavia. Legge e desiderio
Francesca Tosarini, psicologa, Telemaco di Jonas Milano. Il sogno
Andrea Paníco, psicoanalista – psicoterapeuta, Telemaco di Jonas Milano.

Il fallimento

 

Gli incontri

Sono 16 le sedi di Jonas ONLUS, Telemaco o Dedalus (sezioni che si dedicano specialmente al lavoro con gli adolescenti) in tutta Italia coinvolte nel progetto “Vocabolario del desiderio”.

Contatta il referente della sede a te più comoda per concordare uno o più incontri con gli studenti e gli esperti di Jonas ONLUS nelle modalità più creative e appropriate.

Jonas Ancona – Monica Carestia monicacarestia@gmail.com
Jonas Bergamo – Monica Facheris bergamo@jonasonlus.it
Dedalus Bologna – Doriana Di Dio info@dedalusbologna.it
Jonas Brescia – Chiara Pasotti brescia@jonasonlus.it
Jonas Como – Anna Amati como@jonasonlus.it
Jonas Firenze – Ilaria Innocenti firenze@jonasonlus.it
Telemaco Genova – Letizia De Apollonia telemacogenova@jonasonlus.it
Telemaco Milano – Daniela Polise telemacomilano@jonasonlus.it
Telemaco Pavia – Federica Franco telemacopavia@jonasonlus.it
Jonas Pesaro – Chiara Bisello pesaro@jonasonlus.it
Jonas Pescara – Cristian Prosperini pescara@jonasonlus.it
Jonas Roma – Francesca Di Costanzo roma@jonasonlus.it
Jonas Sondrio – Francesca Ruina sondrio@jonasonlus.it
Jonas Torino – Raffaele Dagnone

Telemaco Torino – Nicolò Terminio

torino@jonasonlus.it

telemacotorino@jonasonlus.it

Jonas Trento – Maurizio Pangrazzi trento@jonasonlus.it
Telemaco Trieste – Anna Cicogna telemacotrieste@jonasonlus.it

 

Per maggiori informazioni scrivere a Sofia Barbieri, referente del progetto per RD: sofia.barbieri1997@gmail.com