LA NATURA DEL BELLO

 16-17 marzo 2018 – Roma – Aula Magna PUST

Il Concorso RD intende risvegliare l’interesse alla filosofia e sviluppare le capacità critiche e dialettiche degli studenti della scuola secondaria superiore attraverso un percorso di studio e di confronto, aperto a tutti gli orientamenti culturali, da realizzare in collaborazione con il mondo universitario, ponendo a tema le grandi domande che la filosofia offre all’uomo contemporaneo. Attraverso le RD si intende offrire una occasione per innovare il modo tradizionale di studiare filosofia, proponendo un approccio tematico e non soltanto storico; si vuole poi favorire nei partecipanti lo sviluppo della capacità di sintesi e dell’esercizio della scrittura, delle competenze argomentative e della creatività nella comunicazione filosofica e promuovere una conoscenza profonda e appassionata dei problemi filosofici.

SCARICA IL BANDO UFFICIALE  |   SCARICA IL REGOLAMENTO

RD è un’iniziativa rivolta a tutti gli studenti del triennio. Possono partecipare più team per scuola, ciascun team deve essere composto da un numero di studenti (cioè più di uno) compatibile con le modalità di lavoro in team (p.e. evitando che il gruppo coincida con una classe intera) e tale da rendere rilevante e significativo il contributo apportato da ciascun partecipante (esso andrà esplicitato nella relazione accompagnatoria). Il team sarà seguito da almeno un docente referente che segue i lavori del gruppo e formula la relazione accompagnatoria nella quale dichiarerà che gli studenti firmatari l’opera a concorso vi si sono effettivamente impegnati apportando ciascuno un contributo rilevante (seconda la formula indicata nel regolamento generale). Ciascun team può presentare solo un elaborato scritto o (aut) un elaborato multimediale.

 

Sono previste le seguenti fasi:

Lezione Introduttiva

Venerdì 20 ottobre, 2017, h. 15.00-17.00. Aula Magna dell’Università Cattolica di Milano

Introduce: Francesco Botturi, Protettore Università Cattolica del Sacro Cuore

La natura del bello, Elio Franzini (Università di Milano).

Per partecipare, in presenza presso l’Aula magna dell’Università Cattolica o in streaming presso la propria scuola, è necessario iscriversi entro e non oltre il 19 ottobre 2017 nell’apposito form sul sito RD. L’iscrizione alla lezione introduttive è gratuita.

Lavoro dei team

Gli studenti di ciascun team (min 2 – max 9), nelle categorie Junior (III e IV anno) e Senior (V anno), affiancati da un docente referente, redigono un elaborato scritto di max 30 mila battute (pena esclusione) o un elaborato multimediale (video/cortometraggio) non superiore a 10 minuti (pena esclusione).

Il termine inderogabile per la consegna degli elaborati sono le 24.00 del 17 febbraio 2018. Gli elaborati scritti e multimediali dovranno rispettare i criteri fissati nel Regolamento RD2018 scaricabile dal sito RD.

Convegno finale

Sergio Givone (Università di Firenze)
Costantino Esposito (Università di Bari)
Adelino Cattani (Università di Padova)
Aula magna Angelicum, Roma 16-17 marzo 2018.

I team iscritti convengono a Roma per una due giorni di lezioni accademiche, laboratori di filosofia e arte, seminari di dibattito Age contra, visite Romana Itinera, premiazione finale del Concorso. I team Junior e Senior vincitori dei seminari di dibattito Age contra riceveranno un premio in libri per un totale di € 250. I team Junior e Senior che otterranno il primo posto nelle rispettive categorie (scritto e multimediale) riceveranno un premio in libri del valore di € 500.


Modalità di valutazione della Giuria

La Giuria è composta dai docenti del Comitato Scientifico e del Comitato Didattico.

Gli elaborati verranno valutati in base ai seguenti criteri: efficacia argomentativa, correttezza espositiva, linearità dell’esposizione, capacità di sintesi, coerenza argomentativa, conoscenza dell’argomento, grado di approfondimento dell’elaborato, originalità, correttezza degli apparati di note e bibliografia.

Le presentazioni multimediali verranno valutate in base ai seguenti criteri: coerenza narrativa, padronanza tecnica della forma espressiva scelta, contenuti, originalità e difficoltà tecnica dell’elaborato.

I seminari di dibattito Age contra saranno valutati in base alla chiarezza, conoscenza degli argomenti, coerenza e persuasività argomentativa.

Gli elaborati scritti e multimediali che non rispettano i criteri fissati dal bando circa la pertinenza, l’ampiezza e le tempistiche verranno esclusi dal Concorso.

La giuria

Direzione del Concorso
Marco Ferrari, Bologna

Presidente del Comitato Scientifico e della Giuria
Costantino Esposito, Università degli Studi di Bari

Vice presidente del Comitato Scientifico e della Giuria
Mario De Caro, Università di Roma Tre

Comitato Scientifico
Guido Alliney, Università di Macerata – Enrico Berti, Università di Padova – Francesco Botturi, Università Cattolica di Milano – Adelino Cattani, Università di Padova – Riccardo Chiaradonna, Università Roma Tre – Alessandro Conti, Università dell’Aquila – Stefano Di Bella, Università degli Studi di Milano – Michele Di Francesco, Rettore IUSS Pavia – Elio Franzini, Università degli Studi di Milano – Carlo Gentili, Università di Bologna – Sergio Givone, Università di Firenze – Onorato Grassi, Università LUMSA Roma – Michele Lenoci, Università Cattolica di Milano – Giovanni Maddalena, Università del Molise – Eugenio Mazzarella, Università di Napoli – Roberto Mordacci, Università San Raffaele di Milano Pasquale Porro, Università di Bari – Carlo Sini, Università degli Studi di Milano – Emidio Spinelli, Università di Roma La Sapienza – Andrea Staiti, Università di Parma – Paolo Zecchinato, Università di Cassino

Comitato Didattico
Donatella Agnolucci, Arezzo – Maria Giovanna Baschetti, Faenza – Elvira Baturi, Catania – Isabella Bolner, Trento – Nicola Celora, Monza – Maurizio Cianci, Calitri – Simona Colini, Roma – Maurizio Cortese, Verona – Paolo Del Pozzo, Udine – Alberto Della Frera, Carate Brianza – Francesca Gambetti, Roma S.F.I. – Pietro Gargiulo, Napoli – Vinicio Giacometti, Bologna – Alessandra Gibertoni, Modena – Rodolfo Granafei, Roma – Emanuele Maffi, Milano – Mario Mascilongo, Termoli – Roberto Mastri, Bologna – Gianni Mereghetti, Abbiategrasso – Licia Morra, Bologna – Andrea Paris, Roma – Chiara Pigozzo, Rovigo – Manuel Piraino, Milano – Pietro Pizzi, Bergamo – Alessia Quadrio, Monza – Raffaella Rossi, Rimini – Roberto Massari, Bari – Matteo Saini, Bergamo – Pietro Toffoletto, Legnano – Silvia Trezzi, Varese – Carmela Carruba Toscano, Catania – Gabriele Zuppa, Padova